nosh(ナッシュ) 宅食サブスク

【送料や料金】ナッシュのお金のことがよくわかる1ページ。

ナッシュの料金・送料・割引を解説

ぐらと

健康を何より大事だと考えている30代。
不健康な生活で病気になったことをきっかけに、食事や栄養、運動の大切さに気づいて90キロ→70キロのダイエットに成功!
健康的な生活を発信中!
簡単な自己紹介とダイエットの結果はこちら!

「nosh(ナッシュ)の送料っていくら?」

「1番お得なプランはどれだろう?」

 

冷凍宅配食サービスのナッシュですが、料金がわからない・どれくらいの費用がかかるかわからないという人も多いです。

今回はnosh(ナッシュ)の送料は高いか、プランの料金はどれくらいかかるのかをまとめていきます。

 

実際に僕もナッシュを注文しています。その時の費用はこちら。

ナッシュの初回料金

 

ぐらと
ナッシュは何食注文するか、どの地域に届けるかで料金が変わりますのでわかりやすくまとめていきますよ!

 

\nosh(ナッシュ)は今なら300円オフ!/

 

ナッシュの送料・プラン料金は?送料は無料?

ナッシュのプラン料金・送料は?

 

ナッシュの料金はプラン料金+送料です。

 

nosh(ナッシュ)には送料無料はなく、地域ごとによって金額が違いますが、送料がかかります。

そして、注文時にナッシュの会員登録をするんですが、購入回数に応じて割引が入って行く形になります。

 

ぐらと
ここからプラン料金、送料、割引についてそれぞれわかりやすくまとめていきます。

 

ナッシュのプラン料金は?

ナッシュの基本料金

 

ナッシュの基本料金は、何食注文するかで変わります。

  • 6食…4,190円
  • 8食…4,990円
  • 10食…5,990円
  • 20食(2回目以降)…11,980円

 

1食あたりに換算すると、こうなります。

  • 6食…698円
  • 8食…623円
  • 10食…599円
  • 20食(2回目以降)…599円

 

プランの基本料金はこうなります。

ぐらと
1食あたりの換算にすると、コンビニ弁当より少し高いくらいですね。

 

コンビニ弁当を食べるなら、ナッシュを食べるほうが健康的かなと思います。

 

コンビニ弁当は大量生産かつ低コストにするために、健康リスクのある油や添加物を使っています。

しかし、ナッシュは低糖質・低塩分で作られており、主菜1品と副菜3品のお弁当なので、栄養バランスがよくなるように作られています。

 

コンビニ弁当を食べて体を悪くするくらいなら、ナッシュを食べたほうがコスパがいいと思います。

 

ナッシュの送料は高い?

ナッシュの送料

サイトに載せるため解像度を下げてます。見にくい人はこちらから見てください。

全国送料一覧表

 

追記しました。

地域6.8.10食セット20食セット
北海道2,145円2,497円
青森県 秋田県 岩手県1,331円1,551円
宮城県 山形県 福島県1,111円1,221円
茨城県 栃木県 群馬県 埼玉県 千葉県 神奈川県 東京都 山梨県1,056円1,276円
新潟県 長野県1,078円1,298円
富山県 石川県 福井県979円1,199円
静岡県 愛知県 三重県 岐阜県979円1,199円
大阪府 京都府 滋賀県 奈良県 和歌山県 兵庫県913円1,133円
岡山県 広島県 山口県 鳥取県 島根県979円1,188円
香川県 徳島県 愛媛県 高知県979円1,188円
福岡県 佐賀県 長崎県 熊本県 大分県 宮崎県 鹿児島県1,078円1,298円
沖縄県2,145円2,827円

 

ナッシュの送料には、ダンボールのサイズ別・地域別があります。

ダンボールサイズは2種類あり、80サイズ・100サイズです。

  • 80サイズ…6食・8食・10食プラン
  • 100サイズ…20食プラン

 

ぐらと
6.8.10食プランは同じ80サイズなので、どのプランでも送料は変わりません。

あとは、地域別で送料が変わります。

画像で見ていただけたらと思いますが、ナッシュの送料は少し高いのは冷凍便なのでしょうがないところですね。

 

ぐらと
僕は関西で6食プランで注文したので、送料913円でした。

多少の差はあるものの、送料はおよそ1,000円ほどと考えてください。(北海道・沖縄はおよそ2倍)

 

送料を1食あたりに換算していくとこうなります。

  • 6食…約167円
  • 8食…約125円
  • 10食…約100円

 

ぐらと
1食100円とかならウーバーイーツするほうが、高いくらいじゃないですか?

「送料1,000円!」と見ると高いなと感じますが、1食あたりで考えてみるとそんなに高い感じはしないですね。

 

結局nosh(ナッシュ)の料金はいくらになる?

nosh(ナッシュ)の料金は結局いくら?

 

プラン料金➕送料(1,000円と想定)を合計するとこうなります。

  • 6食…865円
  • 8食…758円
  • 10食…699円
  • 20食(2回目以降)…699円

10食プランなら699円となり、ここに継続割引が入ってきます。

 

ぐらと
1食あたり699円なら、ランチ料金と変わりませんよね。家で手軽に食べられる冷凍弁当が、この価格ならありかなと思います。

送料1,000円と聞くと高く感じますが、1食あたりに換算するとそれほど高くは感じないと思います。

 

ナッシュの料金はどんどん割引されていく

ナッシュ継続割引

ナッシュを続けて購入していくと割引が入って最安499円まで割引されます。

 

ぐらと
最安値499円+送料なのでコンビニ弁当とほとんど変わらないくらいになってきますね。

 

ナッシュ友達紹介クーポン

 

また、ナッシュを利用したあとに友達紹介クーポンがもらえます。

紹介したあなたと紹介された友達2人ともに、3,000円ずつ使えるクーポンがもらえます。

 

そして、今なら4,000万食突破記念で注文時は300円OFFクーポンが自動適用されますので、少し安く買えますよ。

 

\nosh(ナッシュ)は今なら300円オフ!/

 

ナッシュの支払い方法は4種類

ナッシュの支払い方法

 

ナッシュの支払い方法は4種類あります。

  • PayPal(新規登録時のみ)
  • 後払い(手数料225円)
  • 代引引換(手数料572円)
  • クレジットカード決済(VISA・Mastercard・American Express・JCB・Diners Club)

手数料がかかってしまうため、クレジットカード決済がおすすめです。

使えるクレジットカードの種類が多く、カードを持っていればほとんど使えそうですね。

 

ナッシュ注文時に注意すること

ナッシュの注文時に注意すること

ここまでナッシュの料金は何食注文するか、どこの地域に住んでいるか、そして何回目かの注文かで決まることがわかりました。

 

ここで注意して欲しいのは多めの食数で頼んだほうが安いからと言っていきなり多めに頼まないことです。

というのも、ナッシュは冷凍宅配食なので、全て冷凍庫に保管しないといけません。そして、ナッシュの1パックは結構大きいです。

ナッシュのサイズ

 

縦16.5cm×横18cm×厚さ4.5cmのパックが食数分届きます。

 

あまり冷凍庫を使わない人なら、一人暮らしでも10食分入るかもしれませんが、冷凍食品を使う・冷凍保存をよくする人だと厳しいかもしれません。

ぐらと
僕は一人暮らしで冷凍野菜を結構使う人なので6食分でも結構パンパンでした。

 

ナッシュをよりコスパよく注文する方法

貯金・投資

冷凍庫問題があるのでバランスが難しいですが、送料がかかるので基本的には食数を多くして注文するほうがお得です。

 

例えば30食分を注文する場合。送料は関西を想定しています。

  • 6食プラン…4,190円+913円を5回
  • 10食プラン…5,990円+913円を3回

6食プランなら25,515円、10食プランなら20,709円と5,000円近く変わります。

 

ぐらと
また継続割引も注文した食数の合計で割引料が増えていきますので、割引を大きくする・送料を抑える面で多くの食数での注文がコスパがいいです。

 

ただ初回注文するときは継続するかもわからないので、初回注文はまずは6食プランでいいと思います。

ナッシュを1回だけ注文する方法を、こちらでまとめてます。解約金などはありませんので安心してください。

【お試しナッシュ】冷凍宅配食を1回だけ注文する方法!画像付きで解説!

 

結論ナッシュの料金は高い?

はてな

 

例えば手軽に食べられる牛丼やマクドナルドと比べると高く感じるかもしれません。

 

しかし、ナッシュにはダイエットや健康のための食事というメリットがあります。

  • 糖質30g以下
  • 塩分2.5g以下
  • 栄養豊富
  • 主菜1品と副菜3品
  • 家に届く
  • プロが作っている
  • レンジでチンだけで食べられる

ナッシュは糖質30g以下、塩分2.5g以下の基準で、プロの専属シェフが作っています。しかも、家に届くので買いに行く必要もないです。

 

ナッシュの魅力は、手軽に栄養豊富で美味しい料理が食べられることです。

ぐらと
個人的に嬉しいのは一人暮らしで副菜を作ることがないので、1食でいろんな味を楽しめるのがとても嬉しいポイントです。

 

いろんな魅力が詰まっているナッシュですが、金額だけで見ると安くはないかもしれません。

ただ、美味しい料理がいつでもレンジでチンで食べられるメリットを考えると全然ありだと僕は感じました。

ぐらと
忙しい人・家事に時間を使いたくない人には、時短の意味でも健康的な意味でもおすすめですよ。

 

nosh(ナッシュ)の送料は高い?料金・割引のまとめ

まとめ

今回はナッシュの料金、送料や割引についてまとめました。

 

まず初回は味を確かめるためにも、6食プランでいいと思います。できるだけ安く買うなら、10食プラン注文するほうがお得になります。

[st-kaiwa1]送料だけはどうしようもないですね…。

 

送料は約1,000円ですが、1食あたりに換算すると100円〜となりますので、より身近なサービスのウーバーイーツなどと比べると安いです。

味も美味しい・料理の手間いらず・洗い物なしでゴミは捨てるだけなのでめちゃくちゃ楽に生活できることを考えるとコスパ的にはいいと思います。

 

ぐらと
時間的なコスパを考えるとめちゃくちゃいいサービスです。

自炊のめんどくさいをなくして、食事のいいところ取りをした食事サービスですよ。

 

実際に僕がナッシュを食べた感想は、こちらで紹介してます。作家じゃないので大した食レポではありませんが、とても美味しかったです。

【実際レビュー】ナッシュの宅配食弁当を実際に食べてみた。

 

そして、こちらではナッシュの利用者さんの口コミ・評判をまとめてます。

【nosh(ナッシュ)】評判や口コミ・メリットデメリットのまとめ。

 

ぐらと
興味が持ってもらえたらナッシュお試しで1回だけ注文できますので、ぜひやってみてくださいね!

 

\nosh(ナッシュ)は今なら300円オフ!/

  • この記事を書いた人

ぐらと

健康を何より大事だと考えている30代。
不健康な生活で病気になったことをきっかけに、食事や栄養、運動の大切さに気づいて90キロ→70キロのダイエットに成功!
健康的な生活を発信中!
簡単な自己紹介とダイエットの結果はこちら!

-nosh(ナッシュ), 宅食サブスク